要写的非常清楚!一道应用题,快哦.

要写的非常清楚!一道应用题,快哦.
为北京成功举办2008年奥运会,顺义区准备对潮白河某水工程进行改造,若请甲乙工程队单独作此工程需4个月完成,若请乙工程队单独做此工程需要6个月完成,现在先由甲、乙两队共同做2个月,再由乙工程队单独做此工程,还需要几个月才能完成?
分析:设( )
等量关系:( )
方程:(
tt双子星 1年前 已收到2个回答 举报

呼呼√ 幼苗


分析:设( 还需要x个月完成 )
等量关系:( 总量=总量 )
方程:( (1/4+1/6)×2+1/6×x=1 )!
解方程:5/12×2+x/6=1
5/6+x/6=1
x=1
答:还需要1个月就可完成.


5

两滴泪 幼苗


设(还需要x个月才能完成)
依题意得
甲工程的速度:1/4,乙工程的速度:1/6
路程:1/4+1/6=1
方程2(1/4+1/6)+1/6x=1
解得x=1
答:还需要1个月才能完成。
(注:1/4是四分之一的意思)


1