数列{an} 的前n项和为Sn,数列1,[1/1+2],[1/1+2+3],…的前n项和Sn=______.

花之王子 1年前 已收到4个回答 举报

aixiaobo13 春芽


解题思路:先根据数列的前几项求出数列的通项,然后利用裂项求和法进行求和,即可求出所求,裂项时注意系数.

∵数列1,[1/1+2],[1/1+2+3],…
∴an=[2
n(n+1)=2(
1/n−
1
n+1])
Sn=a1+a2+…+an=2(1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+…[1/n]-[1/n+1])
=2(1-[1/n+1])=[2n/n+1]
故答案为:[2n/n+1]

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了数列的求和,利用通项是求和的常用方法,本题同时考查了裂项求和法,属于中档题.


3

lhm654321 幼苗


首先先写出通项公式
由于1+2+...+n=n(n+1)/2
所以1/(1+2+...+n)=2/n(n+1)=2/n-2/(n+1)

所以前n项和
Sn=(2/1-2/2)+(2/2-2/3)+(2/3-2/4)+...+(2/n-2/(n+1))
=2/1-2/(n+1)
=2n/(n+1)


0

lld6091 幼苗


1/1,1/1+2,1/(1+2+3),……,1/(1+2+3+……+n)
an=1/(1+2+3+……+n)=1/[n(n+1)/2]=2/n(n+1)=2/n-2/n+1
Sn=2/1-2/2+2/2-2/3+……2/n-2/n+1
=2-2/n+1=2n/n+1


0

荬男孩的小火柴 幼苗


=[1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/n-1/(n+1)]*2
=2n/(n+1)
像这种题目要先把每一项的表达式列出来
比如:第n项:1/【(1+n)n除以2】=2/n(n+1)


0