有若干份报纸,3份3份的数,余数为1份,5份5份的数,余数为2份,7份7份的数,余数为2份,求一共有多少份报纸?

鬼眼婆娑 1年前 已收到2个回答 举报

西班牙海玫瑰 幼苗


5×7=35﹙份﹚ 35+2=37﹙份﹚ 37÷3=12······1﹙份﹚
答∶一共有37份报纸.


6

哎哟哎哟对不起 幼苗


①(x-1)/3=a,
②(x-2)/5=b,
③(x-2)/7=c
由②、③两式推导出(x-2)=5b=7c,b=7n,c=5n。
由上步得出:④x=35n+2
由①、④得出:3a=35n+1=33n+2n+1,又因为a、n均为整数,可得出2n+1为3的倍数。
设2n+1=3m,则n=m+1/2(m-1),又因为n为整数,所以(m-1)为2的倍数。...


0