把两个棱长为2cm的正方体并成一个长方体后,长方体比原来两个正方体减少了多少个面?

把两个棱长为2cm的正方体并成一个长方体后,长方体比原来两个正方体减少了多少个面?
长方体的长、宽、高分别是多少?
2.一个正方形的棱长是8cm,如果把27个这样的正方体合成一个大正方体,这个大的正方体的棱长总和是多少?=
黑嘴堂 1年前 已收到4个回答 举报

zhangpengtao1 幼苗


把两个棱长为2cm的正方体并成一个长方体后,长方体比原来两个正方体减少了多少个面?长方体的长、宽、高分别是多少?
长方体比原来两个正方体减少了2个面
长方体的长是:2+2=4厘米,宽和高分别是2厘米.
2.一个正方形的棱长是8cm,如果把27个这样的正方体合成一个大正方体,这个大的正方体的棱长总和是多少?
这个大的正方体的棱长总和是:8×3×12=288厘米


2

tti1234 花朵


原来两个正方体共有6+6=12个面

拼成长方体后,长方体有6个面,所以少了12-6=6个面

你这个题是问表面积少了多少吧?

表面积少了2×2×2=8平方厘米

(即,少了原来正方体的两个面的面积)



(2)

拼成的大正方体的棱长是8+8+8=24厘米

所以大正方体的棱长综合是24×12=288厘米



如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”

如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。

祝你开心




2

哎命那 幼苗


1减少两个面
长4 宽2 高2

2棱长总和是96


1

langjingyi 幼苗


6个,长为4,宽为2,高为2,288


1