(1)把两个棱长为2cm的正方体拼成一个长方体,求这个长方体的表面积和体积

(1)把两个棱长为2cm的正方体拼成一个长方体,求这个长方体的表面积和体积
(2)你能说出每拼接这样一个正方体排成一串,长方体的表面积和体积分别增加多少吗?
(3)若有2010个这样的正方体拼成上述的长方体,其表面积和体积各是多少?
各位大侠们帮帮忙啊、、、、、、、、
后来-去爱 1年前 已收到4个回答 举报

lalafeng 幼苗


1、知道正方体的边长是2厘米 能算出正方体的一个面的面积是4平方厘米 而这个由两个正方体拼成的长方体表面共有10个这样的面积所以长方体表面积是40平方厘米 而知道了长方体的底面积和高能算出体积是16立方厘米.
2、每拼接一个小正方体 则长方体的表面积就增加4个小正方形的面积 体积就增加一个小正方体的体积
3、若是2010个进行这样的拼接 则先用2010个减去变成长方的这两个算出增加了2008个然后用第二问的理论算出共增加了2008 X 4 = 8032个小正方形的面积 而一个小正方形的面积是4平方厘米 所以增加的表面积是32128平方厘米 加上原来的 40平方厘米 最后算出是32168平方厘米.
一个小正方体的体积是8立方厘米 而增加了2008个8立方厘米就是增加了16064立方厘米再加上原先的16立方厘米算出最后的结果是16080立方厘米.


10

黄蓝青 幼苗


①V=2*2^3=16
S=2*2^2*6-2*2^2=40
②V=2^3*n=8n
S=2n*2*4+8=16n+8
第三问 带②中公式得
V=32160
S=16080


2

tianya人 幼苗


1,表面积S=2*2*10=40平方厘米
体积V=2*2*2*2=16立方厘米
2。长方体的表面积每次增加16平方厘米,体积增加8立方厘米
3。表面积是32168平方厘米,体积是16080立方厘米


1

iiou2098 幼苗


面积是40 体积是16 面积增加32 体积增加8 面积是32168 体积16080 给个最佳答案吧


0