用两个长6cm、宽4cm、高2cm的长方体拼成一个大长方体,这个长方体的表面积最大是?

用两个长6cm、宽4cm、高2cm的长方体拼成一个大长方体,这个长方体的表面积最大是?
zuixiaoshi?
秋风涩 1年前 已收到2个回答 举报

** 幼苗


这两个长方体的面分别为:
6*4=24
6*2=12
2*4=8
这两个长方体总计面积为:
(24+12+8)×4=44×4=176
若要合起来后面积最小,则将两个最大的面重合,面积减少了两个最大的面的面积
因此最小是:
176-2×24
=176-48
=128


7

乡吉瀛 幼苗


这两个长方体的面分别为:
6*4=24
6*2=12
2*4=8
这两个长方体总计面积为:
(24+12+8)×4=44×4=176
若要合起来后面积最小,则将两个最大的面重合,面积减少了两个最大的面的面积
因此最小是:
176-2×24
=176-48
=128


2