2f(x的平方)+f(1/x的平方)=x 求f(x)

lningxing 1年前 已收到2个回答 举报

cyzlb 幼苗


2f(x²)+f(1/x²)=x (1)
用1/x代换上式中的x
2f(1/x²)+f(x²)=1/x (2)
(1)×2-(2)
3f(x²)=2x-1/x=
f(x²)=(2x²-1)/(3x)
所以f(x)=-(2x-1)/(3√x)或(2x-1)/(3√x)


5

马元元 精英


2f(x²)+f(1/x²)=x (1)
令x=1/x
2f(1/x²)+f(x²)=1/x (2)
(1)×2-(2)
3f(x²)=2x-1/x=
f(x²)=(2x²-1)/(3x)
所以f(x)=-(2x-1)/(3√x)或(2x-1)/(3√x)


2