一张方桌由1个桌面和4条桌腿组成,用1立方米啲木料可以制成……

一张方桌由1个桌面和4条桌腿组成,用1立方米啲木料可以制成……
1.一张方桌由1个桌面和4条桌腿组成,用1立方米啲木料可以制成50个方桌桌面或制作300条桌腿.现有5立方米啲木料,若做成啲桌腿和桌面恰好配套,则一共能做成方桌( )
A.100张 B.150张 C.200张 D.250张 『说原因,具体点』
2.某商品价格为a元,降价10%后,又降价10%,销售额猛增,商店决定再提价20%,则提价后这种商品啲价格是( )
A.a元 B.1.08a元 C.0.96a元 D.0.972a元 『说原因,具体点』
3.某人往返甲.乙量低,去时每小时行6千米,回来时每小时行4千米,结果一共用暸7.5小时,则甲.乙两地之间啲距离为 ( )只要答案『说原因
Helene001 1年前 已收到1个回答 举报

com16850605 幼苗


1.设一共能做方桌X张
X50+4X300=5
X=150
所以应该选择(B)
因为一个桌子只有一个面,
所以用桌子数每立方米能做成的桌面数量=做桌面所需要的木料
也就是X50
因为一个桌子四个腿,所以桌子数*4=一共有多少桌子腿
用桌子腿的数量每立方米能做成的桌子腿=做桌子腿所需要的木料
也就是4X300
做桌子腿所需要的木料+做桌面所需要的木料=一共需要的木料
也就是 X50+4X300 ,5立方米
2.a*(1-10%)*(1-10%)*(1+20%)
=90%a*90%*120%
=81%a*120%
=97.2%=0.972a
第一次降价:a*(1-10%)=90%a
第二次降价:90%a*90% =81%a
涨价:81%a*120%=97.2%=0.972a
答:应该选(D)
3.设甲乙两地距离X千米
X6+X4=7.5
X=18
总路程去时的速度=去时的时间
也就是X6
总路程来时的速度=来时的时间
也就是X4
去时的时间+来时的时间=总共用的时间
也就是 X6+X4 ,7.5千米
答:甲乙两地距离18千米


10