一张方桌由1个桌面、4条桌腿组成.吐过1m³木料可以做方桌的桌面5个,或做桌腿30条,现在有25m³木料,那么用多少木料

一张方桌由1个桌面、4条桌腿组成.吐过1m³木料可以做方桌的桌面5个,或做桌腿30条,现在有25m³木料,那么用多少木料做桌面、多少木料做桌腿,做出的桌面和桌腿恰好能配成方桌?能配成多少张方桌?【用二元一次方程了谢谢~
黄波 1年前 已收到2个回答 举报

xiongdonglin 幼苗


设用xm³做桌面,ym³做桌腿
x+y=25
5x:30y=1:4
即30y=20x
解得x=15
y=10
能配成15*5=75张桌子


9

东南一点红 幼苗


设腿有X面有Y
则4Y=X
Y/5+X/30=25


0