需解题思路一张方桌由一个桌面,四个桌腿组成,如果1m³木料可以做方桌的桌面50个或做桌腿300条,现有10m³木料,那么

需解题思路
一张方桌由一个桌面,四个桌腿组成,如果1m³木料可以做方桌的桌面50个或做桌腿300条,现有10m³木料,那么用多少立方米的木料做桌面,多少立方米的木料做桌腿,做出的桌面与桌腿,恰好能配成方桌?能配成多少个方桌?
zml960 1年前 已收到4个回答 举报

尚子钰 幼苗


设:用x立方米做桌面,y立方米做桌脚
由题意可得
①x+y=10
②200x=300y
由①②解得 x=6 y=4
所以 用6立方米木料做桌面4立方米木料做桌脚 可配成300张桌子


4

8gw5lh1 幼苗


  设用x 立方米的木料做桌面(10-X)立方米的木料做桌腿,做出的桌面与桌腿,恰好能配成方桌。
  由题意得,300x=4*50(10-x)
  解得x=4
  所以(10-X)=6 m³


2

nietengda 幼苗


立方米木料可以做桌面50个---->1个桌面用木料 1/50 立方米
1立方米木料可以做桌腿300条--->4个桌腿用木料 4/300 立方米
--->1张方桌用木料 1/50+4/300=10/300=1/30 立方米
--->5立方米木料可以做方桌 5÷(1/30) =150 张
--->做桌面的木料 (1/50)×150=3 立方米,做桌腿的木料 5-3=2 ...


0

飞向快乐 幼苗


设做x个桌面,y个桌腿,根据题意可以获得两个方程,(1)4x=y;(2)x*(1/50)+y*(1/300)=10,联立两个方程就可以解开了


0