一张方桌由1个桌面,4条桌腿组成.如果1立方米木料可以做方桌的桌面50个或做桌腿300条,现有10立方米木料,那么用多少

一张方桌由1个桌面,4条桌腿组成.如果1立方米木料可以做方桌的桌面50个或做桌腿300条,现有10立方米木料,那么用多少立方米的木料做桌面,多少立方米的木料做桌腿,做出的桌面和桌腿恰好能配成方桌?能配成多少方桌?
用二元一次方程组解,答案是用6立方米的木料做桌面,4立方米的木料做桌腿,恰好能配成方桌,能配成300张方桌.
ff重生1 1年前 已收到1个回答 举报

hrway 春芽


设桌面x张,桌腿y条
4x=y ①
(1/5)x+(1/30)y=25 ②
把①带入②,得(1/5)x+(1/30)4x=25
解得x=75
把x=75代入①,得4×45=300
方程组的解 x=75
y=300
所以能配成75张方桌,桌面75÷5=15立方米,桌脚300÷30=10立方米


11