一张方桌由1个桌面,4条桌腿组成,如果1立方米木料可以做桌面5个或桌腿30条,现有25立方米木料

一张方桌由1个桌面,4条桌腿组成,如果1立方米木料可以做桌面5个或桌腿30条,现有25立方米木料
一张方桌由1个桌面,4条桌腿组成,如果1立方米木料可以做方桌5个或桌腿30条,现有25立方米木料,那么用多少立方米木料做桌面,多少立方米做桌腿,做出的桌面和桌腿恰好能配成方桌?能配成多少张方桌?
二元一次方程计算
一张方桌由1个桌面,4条桌腿组成,如果1立方米木料可以做桌面5个或桌腿30条,现有25立方米木料,那么用多少立方米木料做桌面,多少立方米做桌腿,做出的桌面和桌腿恰好能配成方桌?能配成多少张方桌?
上面打错了
禁用左手 1年前 已收到2个回答 举报

申旺 春芽


桌面x立方米,腿y立方米
则x+y=25
y=25-x
腿是桌面的4倍
所以30y=4*5x
30(25-x)=20x
75-3x=2x
x=15
y=25-x=10
5x=75
答:用15立方米木料做桌面,10立方米做桌腿,作75张桌子


9

慢火炖你777 幼苗


桌面x立方米,腿y立方米
则x+y=25
y=25-x
腿是桌面的4倍
所以30y=4*5x
30(25-x)=20x
75-3x=2x
x=15
y=25-x=10
5x=75
答:用15立方米木料做桌面,10立方米做桌腿,作75张桌子


0