当x=2时,函数y=kx+2与y=k-x的值相等,那么k=__,此时,两个函数值都等于__

风儿恋沙 1年前 已收到5个回答 举报

xiaocai555 幼苗


把x=2带入y=kx+2,y=k-x
即2k+2=k-2
k=-4
y=-4-2=-6
所以k=_-4_,两个函数值都等于-6__


2

jsyzcyh 幼苗


x值代入等式。2k+2=k-2 k=-4 函数值为-6


2

小胖茱 幼苗


当x=2时 y=kx+2=2k+2 y=k-x=k-2 此时两式相等 2k+2=k-2
解方程得k=-4 代入y=kx+2=-4*2+2=-6


2

顾小咪 幼苗


k=-4 ; 函数值=-6


1

julia654321 幼苗


if x=2,then
y=2k+2=k-2
so k=-4
and y=-6


1