当x=2时,函数y=kx+10与y=3x+3k的值相等,则k的值是______.

rosese3721 1年前 已收到3个回答 举报

wxh5241 幼苗


解题思路:把x=2分别代入y=kx+10与y=3x+3k,再利用它们的函数值相等得到2k+10=6+3k,然后解一次方程即可.

根据题意得2k+10=6+3k,
解得k=4.
故答案为4.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两直线平行或相交的问题:直线y=k1x+b1(k1≠0)和直线y=k2x+b2(k2≠0)平行,则k1=k2;若直线y=k1x+b1(k1≠0)和直线y=k2x+b2(k2≠0)相交,则交点坐标满足两函数的解析式.


8

dsdct 幼苗


y=kx+10=2k+10
y=3x+3k=6+3k
2k+10=6+3k
k=4


2

tanpol 幼苗


由题意知
2k+10=6+3k
3k-2k=10-6
k=4


0