一个三角形ABC,DEF三个点分别是BC、AC,AB上的点,而且

一个三角形ABC,DEF三个点分别是BC、AC,AB上的点,而且
AF/FB/=BD/DC=CE/EA=2/3.再连接AD,BF,CE,三条线段分别交于XYZ三个点.
问,△XYZ的面积是△ABC面积的几分之几?
hankun8812 1年前 已收到1个回答 举报

豆芽JJ 幼苗


此题关键-----X、Y、Z三个点分别是AD、BE、CF的几等分点.
用《平行线对应边成比例》原理,可知XYZ分别是19等分点.
传图给你.
既AX:XD=10:9 ,
BY:YE =10:9
CZ:ZF=10:9
S△AXC=S△BZC=S△AYB=S△ABC·3/5·10/19=6/19
则S△XYZ=(1-6/19×3)·S△ABC=1/19·S△ABC


6