y=x-5的根号+5-x的根号+2,求xy的值

千年一笨 1年前 已收到3个回答 举报

龙猪猪20 幼苗


y=√(x-5)+√(5-x)+2,
∵x-5≥0,5-x≥0,知x=5
∴y=0+0+2=2
∴xy=5×2=10


2

性之素 幼苗


根号里面的数必须大于等于0
由题意
x-5大于等于0
5-x大于等于0
所以x=5
y=2
xy=10


0

hermit1984 幼苗


先移位y-2=x-5的根号+5-x的根号
两边平方
在两边平方
x5
y2


0