1.s=a[cos(2wt+φ)]的平方的导数怎么求 2.隐函数 y平方-2xy+9=0的导数怎么求

虾米果 1年前 已收到1个回答 举报

浴衣 幼苗


1.s=a[cos(2wt+φ)]=(a/2)[1+coa(4wt+2φ)]
s'=(a/2)[-4wsin(4wt+2φ)]
s'=-2awsin(4wt+2φ)
2.2yy'-2y-2xy'=0
y'(2y-2x)=2y
y'=y/(y-x).

1年前 追问

9

虾米果 举报

2yy'-2y-2xy'是怎么得来的呢

举报 浴衣

(y^2)'=2y*y' (2xy)'=(2x)'*y+(2x)y'=2y+2xy" (或 dy^2=2ydy, dy^2/dx=2y*dy/dx 左边=(y^2)' 右边=2y*y' 虽然不太规范,但可以帮助理解)。