微积分求教请问下In(x+1)的平方的导数怎么求啊?怎么看到书上的是2In(x+1)/x+1.怎么求的啊?

意13源 1年前 已收到1个回答 举报

lfhong 幼苗


用复合函数求导法则,不要怕麻烦,多设几个,比如说设u=x+1,v=lnu,那y=v^2吧
接着就是一步一步求了,dy/dx=dy/dv*dv/du*du/dx=2v*1/u*1
再把v啊u啊都带回去,直到设出来的量全部代完,得到dy/dx=2ln(x+1)/(x+1),旧酱~


7