求教,微积分我学的微积分,可是学得一塌糊涂,搞不清什么是微分、积分、导数什么的是什么意思,只知道套公式.到现在就根本不理

求教,微积分
我学的微积分,可是学得一塌糊涂,搞不清什么是微分、积分、导数什么的是什么意思,只知道套公式.到现在就根本不理解到底说的是什么.例如一道例题:
求指数函数的
y=e^(6x+3)
让y=e^u 那么u=6x+3
dy/dx=(dy/du)×(du/dx)
=e^u × 6
=6e^(6x+3)
我想问的是那个(dy/du)×(du/dx)是怎么算出e^u × 6的?还有最后算出的6e^(6x+3)是什么意思?为什么e^(6x+3)会变成6e^(6x+3)?
我不理解求导的意思
为什么y对u求导还是等于e^u?
最后求出的6e^(6x+3)是什么东西?和原题中的e^(6x+3)有什么关系
我几乎搞不懂这种求法到底求出了什么
12角 1年前 已收到4个回答 举报

493464954 幼苗


这是一个对复合函数的求导问题.
y=e^(6x+3)有两个基本初等函数组成,即
y=e^u和
u=6x+3组成
其中第一个函数中的u是自变量,第二个函数中的u是应变量.
复合函数的求导方式是先以y为应变量、以u为自变量,对第1个函数求导,即dy/du,再以u为应变量、以x为自变量,对第2个函数求导,即du/dx,然后两者相乘,即dy/dx=dy/du·du/dx,然后把导函数中的u全部用第2个函数替代.
在本题中,
dy/du=d(e^u)/du=e^u
du/dx=d(6x+3)/dx=6
∴dy/dx=dy/du·du/dx=6e^u=6e^(6x+3)
即 y'=6e^(6x+3)
其中,e^(6x+3)是原函数公式,6e^(6x+3)是原函数的导数公式,从内容上两者没有必然的关系,只是形式相近而已.


1

婚车磁贴 幼苗


利用的是微分的形式不变性,可参考此节内容。
u是中间变量,u=6x+3,du/dx是求导数,结果是6。
y=e^u ,自变量是u,dy/du等于e^u。
结果乘在一起,就对了。


2

销声匿迹的爱 幼苗


dy/du即式y=e^u中y对u求导=e^u ,du/dx即式u=6x+3中u对x求导=6,两者相乘。
e^u × 6=6e^u,其中u=6x+3,代入式中得6e^(6x+3)


0

dzlong 幼苗


dy/du=e^u
有公式(e^x)'=e^x,
原因是这样的:
因为e^x的级数形式为
e^x=1+x+x^2/2!+x^3/3!.......
对e^x求导后得到的就是它本身。
du/dx=6
函数u=6x+3,导数为6,就是u随x的变化率是6倍的关系:x增加1,那么u就要增加1的6倍,就是6啊。就是这个函数在坐标系中所表示出的直线的斜率...


0