实验室取12.5克大理石样品,与50克稀盐酸完全反应反应结束后剩余物质为58.1克求生成CO2和CaCl2的质量

实验室取12.5克大理石样品,与50克稀盐酸完全反应反应结束后剩余物质为58.1克求生成CO2和CaCl2的质量
还有一问:大理石中的CaCO3的质量分数,快一点我在等
蓝淼儿 1年前 已收到4个回答 举报

asdzvasada 花朵


是这个啊
1.m(CO2)=(12.5+50)—58.1=4.4g
2.设生成CaCl2质量为x
CaCO3+HCl2=CaCl2+H2O+CO2↑
111 44
x 4.4g
∴111/x=44/4.4g x=11.1g
答:生成二氧化碳4.4克,氯化钙11.1克
谢谢


8

一苇渡洋 幼苗


参加反应物质为62.5g,缺少质量为CO2质量,可求出生成CO2质量为62.5g-58.1g=4.4g。根据反应方程式CaCO3+HCl=CaCl2+H2O+CO2,生成CaCl2为11.1g


2

pinkjj 花朵


好简单:
================================================
1.m(CO2)=(12.5+50)—58.1=4.4g
2.设生成CaCl2质量为x
CaCO3+HCl2=CaCl2+CO2↑
72 44
x ...


0

kow65 幼苗


根据质量守恒,12.5+50-58.1=4.4克二氧化碳,是0.1摩尔,再根据方程式计算,氯化钙为0.1摩尔,是11.1克。


0