取25克大理石样品放入盛有85克稀盐酸的烧杯中,待大理石完全反应后,烧杯中混合物质量为101.2克.

取25克大理石样品放入盛有85克稀盐酸的烧杯中,待大理石完全反应后,烧杯中混合物质量为101.2克.
求该大理石中碳酸钙的纯度为多少
蒲公英20085 1年前 已收到3个回答 举报

兰子530 幼苗


反应中产生CO2的质量为:25+85-101.2=8.8g
设石灰石中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 8.8g
100:44=x:8.8g,解之得 x=20g
石灰石中碳酸钙质量分数= 20g/25g×100%=80%
答:该石灰石中碳酸钙的质量分数为80%


9

破碎岭 幼苗


80%


2

爱横 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
X (25+85-101.2)g=8.8g
X=20g
纯度:20g/25g*100%=80%


1