某实验员取6克大理石,加入21.9克质量分数为20%的稀盐酸,待反应完毕后(设杂质不与盐酸反应,剩余盐酸用20克质量分数

某实验员取6克大理石,加入21.9克质量分数为20%的稀盐酸,待反应完毕后(设杂质不与盐酸反应,剩余盐酸用20克质量分数为4%的NaOH溶液恰好完全中和.则大理石中CaCO3的质量分数为多少?
tdh2004 1年前 已收到1个回答 举报

huhj 幼苗


NaOH质量:20g×4%=0.8g,设氯化氢质量xNaOH+HCl=NaCl+H2O40 36.50.8g x列出比例式,解出x=0.73g再求出氯化氢质量21.9g乘以20%=4.38g4.38g-0.73g=3.65g同样的方法(后面不具体写了)利用碳酸钙与稀盐酸反应的方程式...


9