40克过氧化氢溶液中加入10克二氧化锰完全反应后,混合物为43.6克,求过氧化氢溶质质

我and你 1年前 已收到2个回答 举报

sdfhmnhsdfgsd 幼苗


生成氧气质量 40g+10g-43.6g=6.4g
2H2O2= MnO2= 2H2O+ O2↑
68 32
x 6.4g
68/x=32/6.4g
x=13.6g
过氧化氢溶质质量分数 13.6g/40g*100%=34%


3

coconet77970158 幼苗


二氧化锰是催化剂,反应前后的质量不变。反应后的总质量减少了,是因为生成了氧气。
根据质量守恒,所以生成的氧气的质量=40+10-43.6=6.4g
设:此过氧化氢溶液中有H2O2的质量为X克。
2H2O2=2H2O+O2
68 32
X 6.4
68/X=32/6.4


2