称取变质的干燥烧碱20克配成溶液,再向其中滴加氯化钙溶液,反应过程中,每100克氯化钙溶液可生成10克沉淀 求氢氧化钠质

称取变质的干燥烧碱20克配成溶液,再向其中滴加氯化钙溶液,反应过程中,每100克氯化钙溶液可生成10克沉淀 求氢氧化钠质量 和滴加氯化钙溶液溶质质量分数
newbars 1年前 已收到1个回答 举报

宇里不留行 春芽


解析:
设氯化钙溶液溶质氯化钙为X g
10克沉淀是碳酸钙,而
CaCO3~CaCl2
100 111
10g X g
100/10=111/X 解得X=11.1g
所以氯化钙溶液溶质质量分数=11.1/100=11.1%
烧碱变质成碳酸钠,设碳酸钠为Yg
CaCO3~Na2CO3
100 106
10 Y
100/10=106/Y 解得Y=10.6g
所以氢氧化钠质量=20-10.6=9.4g


10