已知60℃CUSO4的溶解度为40克,今在60℃时140克CUSO4饱和溶液中加入10克无水硫酸铜

已知60℃CUSO4的溶解度为40克,今在60℃时140克CUSO4饱和溶液中加入10克无水硫酸铜
温度仍控制在60℃,则有多少克胆矾析出
magiccoco 1年前 已收到2个回答 举报

qiqi123888 幼苗


设xgCuSO4.5H2O析出.其中CuSO4的质量16x/25 H2O的质量9x/25
从溶液中析出的CuSO4质量(16x/25-10)析出后,溶液还是饱和的,质量分数都是相等的.
(16x/25-10):9x/25=40:100
x=20.16g


7

紫鱼东游 幼苗


这个问题其实比较简单。首先分析:60度时Cuso4的溶解度为40g,在140g60度的Cuso4饱和溶液中加入10g无水Cuso4粉末,若温度不变,
CUSO4+5H2O=CuSO4·5 H2O↓
160 90 250
x y z
首先计算60度时该饱和溶液的质量百分数:40...


0