为灾区小朋友做一批棉衣,王阿姨做完了总件数的40%,余下的按5:7分配给张叔叔和李奶奶,已知王阿姨做的棉衣比张叔叔多60

为灾区小朋友做一批棉衣,王阿姨做完了总件数的40%,余下的按5:7分配给张叔叔和李奶奶,已知王阿姨做的棉衣比张叔叔多60件,这批棉衣共多少件?
缘属天定 1年前 已收到1个回答 举报

topUnicorn 春芽


解题思路:根据题意知余下的占了5+7=12份,就是总件数是(1-40%),据此可求出总件数,然后再求出王阿姨做的份数,再根据比与分数的关系分别求出王阿姨和张叔叔各做了总数的几分之,同根据按比例分配进行解答.

(5+7)÷(1-40%),
=12÷0.6,
=20(份),
20-(5+7),
=20-12,
=8(份),
60÷([8/20−
5
20]),
=60×[20/3],
=400(件).
答:这批棉衣共400件.

点评:
本题考点: 比的应用;分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出这批棉衣的总份数,然后再根据按比例分配应用题的解答方法进行解答.


5