在为灾区捐肋的活动中,甲社区为灾区捐棉衣240件,比乙社区多捐助了20%,乙社区捐棉衣多少件?

在为灾区捐肋的活动中,甲社区为灾区捐棉衣240件,比乙社区多捐助了20%,乙社区捐棉衣多少件?
我答的案是:240-240*20%
=240-240*0.02
=240-48
=192(件)
答乙社区捐锦衣192件 .
可是却给我算错了,我不知道我错在哪里,请叔叔阿姨能帮我看看我倒底哪里错了?
yhao 1年前 已收到8个回答 举报

长一尺宽三寸 幼苗


应该是:
240/(1+20%)
=240/120%
=200(件)
答:乙社区捐锦衣200件.
注意:是比乙社区 多 捐助了20%
注意:是比乙社区 多 捐助了20%
注意:是比乙社区 多 捐助了20%
注意:是比乙社区 多 捐助了20%
注意:是比乙社区 多 捐助了20%
注意:是比乙社区 多 捐助了20%
注意:是比乙社区 多 捐助了20%
注意:是比乙社区 多 捐助了20%
注意:是比乙社区 多 捐助了20%


9

紫竹林大仙 幼苗


应该是
方程 设乙捐了x件
(1+20%)x=240
1.2x=240
x=200 答:捐了200件
算术法 240 除以(1+20%)
=240/1.2
=200(件) 答:捐了200件
两者选一即可


2

东方沉醉 幼苗


240-240*20%
“=240-240*0.02”
=240-48
=192(件)
是20%=0.2
所以是
240-240*20%
=240-240*0.2
=240-48
=192(件) 答乙社区捐锦衣192件 。


1

765197156 幼苗


你的20%是以甲为单位 实际上应把乙为单位
记住 比 字后头的为单位 比 乙社区 多捐助了20%


1

浪客2号 幼苗


应该是:
240/(1+20%)
=240/120%
=200(件)
答:乙社区捐锦衣200件。
注意:是比乙社区 多 捐助了20%


0

fatherli 幼苗


甲社区比乙社区多捐助了20%就是甲社区是乙社区的120%
240÷(1+20%)=200(件)
答乙社区捐棉衣200件 。


0

诸葛十八 幼苗


您好:
应该是240除以(1+20%)
=240除以1.2
=200
因为甲比乙多捐助了20%
乙是单位1
未知单位1用除法
不懂请给我留言谢谢!


0

totti0577 幼苗


240-240*20%
“=240-240*0.02”
=240-48
=192(件)
是20%=0.2
所以是
240-240*20%
=240-240*0.2
=240-48
=192(件) 答乙社区捐锦衣192件 。
错了,标准量是乙社区。
正确答案:设乙社区是x
(1+20...


0