一张圆形纸片剪成64个小扇形,再拼成一个近似的长方形,周长比原来增加10厘米,圆的面积是多少平方厘米.

t434534rg34 1年前 已收到1个回答 举报

lw030932 幼苗


10/2=5(厘米) 这是半径(很关键的一步)
5*5*3.14=78.5(平方厘米) 面积!


2