若圆锥母线长为5cm,底面圆周长为6πcm,则圆锥的侧面积为?

tiwatang 1年前 已收到3个回答 举报

haibinqiao 春芽


因为圆锥弧长=底面圆周长 所以6π=2πr r=3 侧面积公式=πrl=3*π*5=15π


10

yesen66 幼苗


圆锥的侧面积=πRl =π*(5π/2π)*5 =12.5*π =39 (平方厘米)


0

银骑士 幼苗


S=1/2RL(R为圆锥体底面圆的周长,L为圆锥的母线长)
s=1/2*6*3.14*5
=0.5*6*3.14*5
=47.1平方厘米


0