有一圆锥其母线长为10,底面圆的直径为10.在母线上有一点A.它将母线的长分为8,2.两部分.一蚂蚁从点A沿圆锥的表面爬

有一圆锥其母线长为10,底面圆的直径为10.在母线上有一点A.它将母线的长分为8,2.两部分.一蚂蚁从点A沿圆锥的表面爬行.
问:蚂蚁从点A沿圆锥的表面爬行再次回到点A时,蚂蚁所走的线路最短的长为多少?
xinguisp 1年前 已收到3个回答 举报

tym1968 幼苗


将圆锥沿该母线剪开成扇形,A到A′的直线距离最短
该扇形半径为10,圆心角为10π/10=π (该扇形为一半圆)
易求出AA′=8+8=16


8

luo8tuo 幼苗


A点所在的横截面就是最短路径.该截面是个圆,圆直径/底面直径=8:10(相似三角形)
所以直径为8,所以最短路线为8Pi,(Pi=3.14...)


2

phoebus_power 幼苗


侧面展开图是个半圆
8+8=16


0