已知数列{an}的通项为an=2/(n²+3n),则其前n项和Sn=?

yhgzdd 1年前 已收到2个回答 举报

chenwei1980 幼苗


an=2/(n²+3n)
=2/3[1/n-1/(n+3)]
然后相加就可以了
前面剩三项,后面剩三项


9

恋上淡淡的香 幼苗


an = 2(n*(n+3)) = 1/n - 1/(n+3)
Sn = a1 + ... + an
=1/1-1/4 + 1/2 - 1/5 + 1/3 - 1/6 + ... + 1/n - 1/(n+3)
=1+1/2+1/3-1/(n+1) - 1/(n+2) - 1/(n+3)
=11/6 -1/(n+1) - 1/(n+2) - 1/(n+3)


2