有一根绳子,第一次剪了一半多1米,第二次剪了余下的一半多1米,剩下1米.这根绳子原来有______米.

高山茶2005 1年前 已收到1个回答 举报

风归云 春芽


解题思路:根据题干“第二次剪去余下的一半还多1米,还剩下1米,”可得,第一次剪去后剩下的一半是1+1=2米,据此用2米乘2,即可得出第一次剪去一半多1米后,剩下的是4米,据此可得这根绳子的一半是4+1=5米,再乘2就是绳子原来的长度.

[(1+1)×2+1]×2,
=[4+1]×2,
=5×2,
=10(米),
答:绳子长10米.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


1