一根绳子,第一天减下它的一半零2米,第二天,减下余下的一半少2米,第三天再减去余下的一半零2米,正好还余下2米,这根绳子

一根绳子,第一天减下它的一半零2米,第二天,减下余下的一半少2米,第三天再减去余下的一半零2米,正好还余下2米,这根绳子原有多少米?
桂花女人 1年前 已收到1个回答 举报

li1018 幼苗


解题思路:根据“第三天再减去余下的一半零2米,正好还余下2米,”可得第二天减去后剩下的一半是2+2=4米,据此求出第二天减去后剩下的是4×2=8米,则8-2=6米就是第一天减去后剩下的一半,则求出第一天剩下的是6×2=12米,12+2=14米就是原来绳子的一半,据此再乘2即可求出绳子的长度.

{[(2+2)×2-2]×2+2}×2,
={[4×2-2]×2+2}×2,
={6×2+2}×2,
=14×2,
=28(米),
答:这根绳子原有28米.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推算,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


2