y=2sin[(π/8)x-π]+2关于x=2对称的函数解析式

绿色的青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

aaxixiaa 幼苗


利用以下结论: y=f(x)关于x=a对称的函数是:f(2a-x) 证明: 设所求的函数是g(x) 则点A(t,g(t))与B(s,f(s))关于x=a对称 故s+t=2a g(t)=f(s) 故g(t)=f(s)=f(2a-t) 故y=2sin[(π/8)x-π]+2关于x=2对称的函数解析式是y=2sin[(π/8)(4-x)-π]+2 =-2cosπx/8+2


2