36和60的最小公倍数顺便说说什么是最小公倍数怎么算的?180?

inwind008 1年前 已收到3个回答 举报

jesle 幼苗


180
简而言之...最小公倍数就是能同时被两个数整除的最小的数
做题方法:36=2*2*3*(3)
60=2*2*3*(5)
则:最小公倍数=2*2*3*(3*5)
看懂了没?


7

紫壁樵歌 精英


几个数共有的倍数叫做它们的公倍数,其中最小的一个叫做它们的最小公倍数
36和60的最小公倍数是180


2

立顿啤酒 幼苗


做题方法:
36=2×2×3×3
60=2×2×3×5
最小公倍数=2×2×3×(3×5)


0