电源电压不变,小灯泡标有“6v,3w”,滑动变阻器最大值24欧,当滑动变阻值最大24欧,灯泡的电功率为?

阿布大大 1年前 已收到1个回答 举报

sdljsld238 春芽


串联的话:
灯泡电阻R=U^2/P额=6^2/3=12欧
如果电源电压为U0,则电路的电流I=U0/(R+R`)=U0/36
此时灯泡的实际功率P`=I^2R=(U0/36)^2*12


2