变上限积分求导的问题对∫(上限是t,下限是0)sin(t-x)²dt 求导,

tracywon 1年前 已收到3个回答 举报

寒小虫 幼苗


∫sin(t-x)²dt=∫0.5*[1-2cos(2t-2x)]dt=0.5∫1 dt-∫cos(2t-2x)dt
=0.5∫1 dt-0.5∫cos(2t-2x)d(2t)=0.5t-(-0.5sin(-2t))=0.5t-0.5sin(2t)
题目有没有问题?我觉得应该是dx.方法差不多.

1年前 追问

5

tracywon 举报

嗯 后面是dx,打错了 如果是dx过程是一样的吗?0.5∫cos(2t-2x)d(2t)到(-0.5sin(-2t)这步是怎么算的呢?

举报 寒小虫

∫上限是t,下限是0)sin(t-x)²dx=∫0.5*[1-2cos(2t-2x)]dx=0.5∫1 dx-∫cos(2t-2x)dx =0.5∫1 dx-0.5∫cos(2x-2t)d(2x-2t)=0.5t-(-0.5sin(2x-2t))=0.5t-0.5sin(2t) ∫cos(2t-2x)d(2x)=∫cos(2x-2t)d(2x)=∫cos(2x-2t)d(2x-2t)=-sin(2x-2t)(上限是t,下限是0) =-sin0-(-sin(-2t))=-sin2t

蓝色水滴2007 幼苗


0.5t-0.5sin(2t


2

人在他乡r 幼苗


貌似是sin(t-x)²


0