数学 变限积分函数求导问题大家一般怎么求导?谁能说下变限积分函数求导的原理吗?例如:对下面求导第一题下限0上限x函数为x

数学 变限积分函数求导问题
大家一般怎么求导?谁能说下变限积分函数求导的原理吗?例如:对下面求导第一题下限0上限x函数为xf(t) 注意积分号我这打不出来,最后dt 第二题下限0上限x函数为tf(2x-t+1) 积分号省略dt
那积分怎么求出来
从不添乱 1年前 已收到3个回答 举报

zll225979 幼苗


你说的是:
(1)F(x)= ∫[0,x]xf(t)dt = x∫[0,x]f(t)dt,
 F'(x)= ∫[0,x]f(t)dt+xf(x).

(2)G(x) = ∫[0,x]tf(2x-t+1)dt,
先做变量替换u =2x-t+1,则t = 2x-u+1,dt = -du
 G(x) =∫[0,x]tf(2x-t+1)dt
 = ∫[2x+1,x+1](2x-u+1)f(u)(-1)du
= ∫[x+1,2x+1](2x-u+1)f(u)du
  = 2x∫[x+1,2x+1]f(u)du - ∫[x+1,2x+1]uf(u)du + ∫[x+1,2x+1]f(u)du,
于是,
G'(x) = (d/dx){2x∫[x+1,2x+1]f(u)du - ∫[x+1,2x+1]uf(u)du + ∫[x+1,2x+1]f(u)du}
= ……
(用求导法则和积分上限函数的求导法来求解,这里不好写,留给你了)


3

bennydylan 幼苗


1.由于是对t积分,那么x可视为常数,原式=x∫f(t)dt.求导得∫f(t)dt加xf(x)。
2.将括号里面令为u→t=2x加1-u.则dt=-du.原式=-∫(2x加1-u)f(u)du=-(2x加1)∫f(u)du加∫uf(u)du. (注意:换元之后积分上下限跟着变)求导……


1

l6k5 幼苗


先求积分,再把上下限两个值代入即可
用公式求呀,各种方程式均有对应公式,复杂一点的先化简为能找到对应公式的


0