x+1分之A+x-1分之B=x平方-1分之2x+3,则A=_____,B_____

pbczhangdawei 1年前 已收到4个回答 举报

阿川儿 幼苗


ax-a+bx+b=2x+3
(a+b)x+(b-a)=2x+3
(a+b)=2
b-a=3
a= -2分之1 b=2又2分之1


5

leichao 幼苗


左边通分,得到(x平方-1)分之(A(x-1)+B(X+1))
所以原式转化为A(x-1)+B(X+1)=2x+3
x前系数为2,则A+B=2 - A+B=3
解方程的A为-0.5 B=2.5


2

fossil1986 幼苗


题目表述不清,无法作答


2

zhangyi8977 幼苗


左边通分得((x-1)A+(x+1)B)/(x^2-1)=(2x+3)/(x^2-1),分母约去,
得(A+B)x-A+B=2x+3,所以A+B=2,-A+B=3,解得A=-1/2,B=5/2


0