有一筐梨子,把他们3等分后还剩2个,取出其中两份,再三等分,还剩2个,取出2个后在3等分,然后再取出两份

有一筐梨子,把他们3等分后还剩2个,取出其中两份,再三等分,还剩2个,取出2个后在3等分,然后再取出两份
还剩2个,问这筐梨子多少个
ddj2008 1年前 已收到1个回答 举报

springsummertea 幼苗


三份剩2,最小的数是5,即(1+1+1)+2=5.
因为5是奇数,分不出2份,所以要扩倍为(2+2+2)+2=8个,即最后一次分时是8个.
8÷2=4,第二次分是(4+4+4)+2=14个
14÷2=7,第一次分是(7+7+7)+2=23个.
答:至少有23个苹果.
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


1