三角形ABC中 ∠C=90°,AB=9 BC为X AC=5分之36 求∠A ∠B 的正弦 余弦和正切

影视长嘴 1年前 已收到2个回答 举报

hua_merry 幼苗


x=27/5,
∠A 的正弦=3/5 余弦=4/5 正切=3/4
∠B 的正弦=4/5 余弦=3/5 正切=4/3

1年前 追问

8

影视长嘴 举报

给个过程谢谢啦

举报 hua_merry

好多符号敲不上,希望你能看明白: x=9的平方-36/5的平方,再开方; ∠A 的正弦=x/AB 余弦=AC/AB 正切=x/AC ∠B 的正弦=AC/AB 余弦=x/AB 正切=AC/x

sjhcxl183010 幼苗


由勾股定理易得:x=27/5
所以∠A正弦:3/5 余弦:4/5 正切:3/4
∠B正弦:4/5 余弦:3/5 正切:4/3


1