数学概念题已知当x=2时,代数式ax²+bx的值为3,求代数式(8a+4b)²-6a-3b+3的值

starfish2005 1年前 已收到1个回答 举报

这些离恨 幼苗


由题意可知:
a*4+b*2=3
所以 2a+b=3/2
所以
(8a+4b)^2-6a-3b+3
=(4*3/2)^2-3*(3/2)+3
=36-9/2+3
=69/2


8