2012天津理综物理一道题,第一问我是这样解得:E=ΔΦ/Δt=BΔXl①I=E/(R+r)②ΔX=1/2aΔt2(平方

2012天津理综物理一道题,

第一问我是这样解得:E=ΔΦ/Δt=BΔXl①
I=E/(R+r)②
ΔX=1/2aΔt2(平方)→Δt=3s③
将③Δt代入①中再将结果代入②中
最后利用q=IΔt,将③中Δt代入求出的结果为什么是错的?
E=ΔΦ/Δt=BΔXl①这是打错了应为E=ΔΦ/Δt=BΔXl/Δt①
hongsunrise 1年前 已收到1个回答 举报

132821 幼苗


E=ΔΦ/Δt=BΔXl①错 应为E=ΔΦ/Δt=BΔXl/Δt ①
I=E/(R+r)②
q=IΔt=BΔXl/(R+r)=4.5c
最后利用q=IΔt,将③中Δt代入求出的结果为什么是错的?
I应为平均电流,代入q=IΔ时应I/2


6