甲乙两车从相距180KM的A地去B地甲比乙晚1.5时出发,结果同时到达,甲乙速度比是4:3,甲每时行多少KM?

甲乙两车从相距180KM的A地去B地甲比乙晚1.5时出发,结果同时到达,甲乙速度比是4:3,甲每时行多少KM?
最好有过程,有思路,
不要方程
犀狮 1年前 已收到3个回答 举报

第_欧_根_尼 幼苗


甲乙的速度比是4:3,所以甲乙需要的时间比是3:4.
甲需要:3×1.5=4.5小时,甲每小时行使:180/4.5=40 km


5

找个名字登陆 幼苗


我在查ing


2

lyp4140 幼苗


甲乙速度比是4:3,那么完成相同路程所需的时间比为3:4
(1.5/(4-3))*3=4.5小时 甲所需时间
180/4.5=40千米/小时
甲每时行40KM


0