甲乙两车从相距415千米的两地相向而行,甲车先行4小时,乙车才出发,再经过3小时两车相遇,乙车每小时比

甲乙两车从相距415千米的两地相向而行,甲车先行4小时,乙车才出发,再经过3小时两车相遇,乙车每小时比
甲车多行5千米.相遇时甲乙两车各行多少千米?
好的追加50分。跪求~
1350434971 1年前 已收到3个回答 举报

在套子里的人 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑分析:甲车行4小时 比 甲乙两车各行2小时 少行了 5*2=10千米甲乙速度和是(415+5*2)/(3+4/2)=85千米/小时甲车每小时行了(85-5)/2=40千米乙车每小时行了(85+5)/2=45千米相遇时甲车行...


7

世界级浪子 花朵


一、方程解法:
设甲车的速度是 v 千米/小时。
7v + 3(v+5) = 415
10v = 400

v = 40 千米/小时
v + 5 = 45 千米/小时

甲车行的路程 = 280 千米
乙车行的路程 = 135 千米


二、算术解法:
(415 - 5×3) / (4+...


1

菲妹砣 幼苗


设甲车的速度为X。 4X+3X+3(X+5)=415=7X+15=415=7X=400=7/400


1