有两个长方体的糖果盒,长15cm、宽10cm、高3cm

有两个长方体的糖果盒,长15cm、宽10cm、高3cm
一盒糖果的包装盒是长15cm、宽10cm、高3cm。把这两个糖果盒叠放在一起,再用包装纸包起来,有几种叠法?其中最节省包装指的是那种?画图表示出来,并用文字说明要用多少包装纸?
易0辙 1年前 已收到4个回答 举报

jvzipi 春芽


有三种:第一种:长 15cm 宽 10cm 高6cm (15*10+15*6+10*6)*2=600第二种:长 15cm 宽 20 cm 高3cm (15*20+15*3+20*3)*2=810第三种:长 30 cm 宽 10 cm 高3cm (30*10+30*3+10*3)...


1

JJWW004 幼苗


一盒糖果的包装盒是长15cm、宽10cm、高3cm。把这两个糖果盒叠放在一起,

再用包装纸包起来,有几种叠法?其中最节省包装指的是那种?画图表示出来,

并用文字说明要用多少包装纸?

第1种:两个长是15,宽是6的面+两个长是10,宽是6的面+两个长是15,宽是10的面

2×15×6+2×10×6+2×15×10=600cm²

第2种:两个长是10,宽是3的面+两个长是30,宽是3的面+两个长是30,宽是10的面

2×10×3+2×30×3+2×30×10=840cm²

840

第3种:两个长是15,宽是3的面+两个长是20,宽是3的面+两个长是20,宽是15的面

2×15×3+2×20×3+2×20×15=810cm²


2

游走非烟 幼苗


非常简单的一道题,叠法有三种,要求最省纸的,无非就是所遮蔽面积最大的,因为要使它们叠放在一起,会有两个面遮住(每个糖果盒各一个)首先求最大面:15*10=150 平方 10*3=30 平方 15*3=45平方 长乘宽最大。再求表面积:15*10*2+10*30*2+15*3*2=450 450*2=900cm平方
这是两个没有叠起来时的总表面积,可叠起来时遮住了两...


2

7259 幼苗


900cm立方


0