有两个长是7cm,宽式5cm,高3cm的长方体,如果拼接成一个长10cm,高3cm的长方体教具,请问这时表面积减少了多少

gvrhi8o98o 1年前 已收到4个回答 举报

love_恋 春芽


先算出两个的总体表面积:(7*5*2+7*3*2+5*3*2)*2=284
合成一个后为 长10(5+5)宽7厚3,表面积为:10*7*2+10*3*2+7*3*2=242
284-242=42平方厘米
也可以直接算重合消失的面:既7*3*2(个)=42
拿两个盒子摆一下,很明显的!


8

爱在毛坯房 幼苗


242-142=100


1

煞神110 幼苗


你的到底是长方体还是长方形? ? ? 题目是错的啊


0

saprinaever 幼苗


242-142=100


0