把两个长8厘米、宽4、高2的长方体拼成一个大长方形,表面积最小是( )平方厘米

guanzhongyinghan 1年前 已收到1个回答 举报

tallmm 幼苗


表面积最小就是两个最大的面贴合,最大的面积是8*4=32,两个的表面积总共是(32+8+16)*2*2=224,所以最小表面积是224-32-32=160


2