项工程,甲单独做20天完成,甲乙合作8天完成,现在甲一做若干天,乙接着做,共用15天,问甲做了多少天?

steve126 1年前 已收到1个回答 举报

9520toni 幼苗


乙的效率是:1/8-1/20=3/40
设甲做了X天,则乙做了:15-X
X/20+(15-X)*3/40=1
X=5
即甲做了5天


1