若曲线x2a−4+y2a+5=1的焦点为定点,则焦点坐标是______.

youyoufeifen 1年前 已收到1个回答 举报

happyyouyou 幼苗


解题思路:当 a-4 和 a+5符号相同时,曲线表示焦点在y轴上的椭圆,求出c=3,当 a-4 和 a+5符号相反时,曲线表示焦点在y轴上的双曲线,标准方程为
y2
a+5
x2
4−a
=1
,求出c=3,从而得到焦点坐标.

曲线
x2
a−4+
y2
a+5=1的焦点为定点,当 a-4 和 a+5符号相同时,曲线表示焦点在y轴上的椭圆,
c=
(a+5)−(a−4)=3,故焦点坐标是 (0,±3).
当 a-4 和 a+5符号相反时,曲线表示焦点在y轴上的双曲线,标准方程为
y2
a+5−
x2
4−a=1,
双曲线的标准方程为
y2
a+5−
x2
4−a=1,∴焦点在y轴上,c=
(a+5)+(4−a)=3,
故焦点坐标是 (0,±3).
故答案为:(0,±3).

点评:
本题考点: 曲线与方程.

考点点评: 本题考查椭圆的标准方程,以及简单性质的应用,双曲线的标准方程,以及双曲线的简单性质的应用,体现了分类讨论的
数学思想,求出c=3,是解题的关键.


2